Japon - Commerce des soies BAVIER (Ernest... - Lot 447 - Briscadieu

Lot 447
Estimation :
300 - 400 EUR
Japon - Commerce des soies BAVIER (Ernest de) La sériciculture, le commerce des soies et des graines et l'industrie de la soie au Japon. Lyon, Georg ; Milan, Dumolard ; Londres, Baillère, Tindall & Co, 1874. Grand in-8 ; illustré de 5 planches dépliantes, 2 planches de graphiques et d'une grande carte dépliante du Japon. Petites piqûres éparses par places. Envoi autographe de l'auteur à Monsieur le Commandant Andrea d'Emilio ; et Envoi autographe en italien du Commandant André d'Emilio à Luigi Blumstein, daté 1888 à Naples. Maroquin rouge de l'époque, titre doré sur dos à nerfs, double filet doré encadrant les plats, coins émoussés et pliés, petits manques de cuir sur coupes, roulette dorée sur coupes, tête dorée. Document fondamental pour la situation économique et productive et pour le commerce de la soie du Japon durant la période de transition entre l'isolationnisme du shogunat et le libre-échange international de l'ère Meiji.
Mes ordres d'achat