De la bibliothèque impériale de Tsarskoe-Selo... - Lot 456 - Briscadieu

Lot 456
Estimation :
2500 - 3000 EUR
De la bibliothèque impériale de Tsarskoe-Selo - Maroquin rouge [BIBLIOTHÈQUE du TSAR ALEXANDRE Ier - ESCLAVAGE - TRAITE des NÈGRES] L'Europe châtiée, et l'Afrique vengée, ou raisons pour regarder les calamités du siècle comme des punitions infligées par la providence pour la Traite des Nègres. Londres, imp. Schulze et Dean, 1818. In-8, 124pp. Maroquin rouge à grains longs, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, fleurons dorés en écoinçons, roulette dorée sur coupes, double filet intérieur, tranches dorées. Rarissime et précieux exemplaire provenant de la Bibliothèque du Tsar Alexandre Ier. Dans l'avertissement il est imprimé : "Cet ouvrage est la traduction d'une série de Lettres insérées dans un journal de Londres, intitulé le « New-Times », et adressées aux souverains alliés assemblés en congrès à Aix-La-Chapelle, en septembre et octobre 1818" ; cet ouvrage étant dédié aux souverains alliés, cet exemplaire est probablement celui qui fut remis au Tsar. Cet ouvrage ne fgure pas dans la vente "Bibliotheken der russischen zaren in Zarskoje-Selo" qui se tint à Lucerne en 1932. (Le texte figure à la BnF, Notice n° : FRBNF41294567) Provenance : Tampon humide "Bibliothèque impériale de Tsarskoe-Selo".
Mes ordres d'achat