Maroquin rouge au chiffre de l'Impératrice... - Lot 457 - Briscadieu

Lot 457
Estimation :
600 - 800 EUR
Maroquin rouge au chiffre de l'Impératrice Marie-Louise BILLIARD (Auguste) Voyage aux colonies orientales, ou lettres écrites des îles de France et de Bourbon pendant les années 1817, 1818, 1819 et 1820, à M. le Cte de Montalivet, Pair de France, ancien ministre de l'Intérieur, etc. Paris, Ladvocat, 1822. In-8 ; illustré d'un plan dépliant de Port-Louis de l'Isle de France et d'une carte dépliante de l'île Bourbon. Petites piqûres éparses par places. Maroquin cerise de l'époque, dos lisse orné, fine guirlande encadrant les plats, Monogramme M L sous couronne impériale (impératrice Marie-Louise) aux centres des plats, petits frottements, épidermure sur plat inférieur, roulettes dorées sur coupes et intérieures, gardes de soie bleue, tranches dorées. Provenance : Monogramme de l'Impératrice Marie-Louise. Marie-Louise Léopoldine Françoise Thérèse Josèphe Lucie de Habsbourg-Lorraine (1791-1847), archiduchesse d'Autriche, princesse de Hongrie et de Bohême, impératrice des Français de 1810 à 1814, puis duchesse de Parme, Plaisance et Guastalla jusqu'en 1847. Ex-libris imprimé From the library of .H. Harvey Frost
Mes ordres d'achat