Afrique - Égypte - Ouganda - Éthiopie BRUCE... - Lot 474 - Briscadieu

Lot 474
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Afrique - Égypte - Ouganda - Éthiopie BRUCE (James), of Kincaird Travels to discover the source of the Nile, in the years 1769, 1770, 1771, 1772, and 1773. Edinburgh, Robinson, 1790. 5 volumes in-4 ; 64 planches et cartes hors texte (8, 1, 4, 3, 43 et 3 cartes dépliantes ("Carte ou sont tracées les routes de M. Bruce", "Carte du Golfe d'Arabie", "Carte de l'extrémité Méridionale de l'Afrique"), petites décharges des planches,. Les planches du dernier tome sont des planches de botanique et d'histoire naturelle. Exemplaire à belles marges. Veau fauve par A. Weightman. Penrith, dos lisses richement ornés, mors plus ou moins fendillés selon les tomes, accident à coiffe en tête au tome V, Provenance : Monogramme du Ier Earl (comte) of Lonsdale (1757-1844). William Lowther, Earl of Lonsdale, possédait le magnifique château de Lowther, près de Penrith, corroborant la localisation du relieur Wheightman (Penrith). Ex-libris Hugh Cecil Earl of Lonsdale, Hugh Cecil Lowther, 5th Earl of Lonsdale, (1857-1944). Ouvrage provenant avec certitude de la Bibliothèque de Lowther Castle, laquelle fit l'objet de plusieurs ventes en 1922, 1937 et 1947.
Mes ordres d'achat