Dessins (Aquarelles) [ALBUM AQUARELLES -... - Lot 433 - Briscadieu

Lot 433
Estimation :
600 - 800 EUR
Dessins (Aquarelles) [ALBUM AQUARELLES - CHINE] Petit album milieu XIXe (1860) contenant 20 compositions (dessins rehaussés à l'aquarelle pour la plupart) de personnages de Singapour ou de Hong Kong. In-8 oblong, 17 feuillets illustrés, parfois recto-verso, le reste inutilisé. Vignette de tissu contrecollée sur la première contre garde "Chieunshing from Canton - Queen road west, n°190". Dessin d'une pipe d'opium avec légendes sur la page de garde; personnages et vues de sites ou bâtiments (3 feuillets avec une déchirure). ½ chagrin vert à grains longs à coins bordeaux, frottements. Contenu (titres des dessins identifiés) : Chinois marchand de chaussures (singapour) - Type chinois (singapour) - Malabar - Jongleurs indiens - Temple chinois (légende en chinois) - Village malais construit sur pilotis aux environs de Singapour - Makine, à droite et à gauche de l'autel au fond duquel se trouve Boudha derrière sa mère (légendes diverses) - Type chinois (Singapour) - Village indien (Singapour) - Brigadier de la police de Singapour - Femme chinoise rue de Hong Kong - Chinois de Hong Kong fumant. Costume d'été (légendes) - Barbier chinois, rue de Hong Kong - Européenne se promenant en palanquin dans les rues de Hong Kong - Type chinois du village de Wousung ? Près de Shang-Hai - Pierre Nicolas Massa de la mission de Chine à Shanghai - Divers dessins ou aquarelles non légendés.
Mes ordres d'achat