GRANDE AFFICHE - Lot 321

Lot 321
Estimation :
800 - 1200 EUR
GRANDE AFFICHE - Lot 321
GRANDE AFFICHE PLAZA DE TOROS DE CAUDERAN BORDEAUX 1899 Dimanche 16 juillet Gran corrida de gala Mazzantini y Reverte Grande affiche entoilée, avec timbre fiscal 295 x 103 cm (Accidents, quelques manques) "Luis Mazzantini vient donc à Bordeaux en 1899, une grande temporada durant laquelle les arènes de Caudéran étaient en concurrence avec les arènes de La Benatte. (...) Avec Antonio Reverte à ses côtés pour affronter des toros de Veragua, ce cartel était digne des arènes de Madrid. Reverte, malade, ne fait pas grand chose mais Don Luis connaît au cinquième toro un succès populaire. Jean Brettes nous raconte:"Tout en entrant lentement a matar, Don Luis, faisant savourer tous les temps d'un volapié au ralenti, lança vers les gradins un retentissant "Vive la France!". Mazzantini avait en effet dédié la mort de ce toro au drapeau et à l'armée française. Fin diplomate, le maestro avait le sens de l'à-propos". Mazzantini est considéré par Auguste Lafront, comme le plus grand tueur de l'histoire de la tauromachie. On compte à son actif 1080 corridas et 2961 toros tués." In "Bordeaux, capitale tauromachique", A. Briscadieu. Ed. UBTF, p. 346-347
Mes ordres d'achat