Gilles AILLAUD (1928 - 2005) - Lot 449

Lot 449
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Gilles AILLAUD (1928 - 2005) TAUROMACHIE 24 lithographies originales en noir et blanc sur velin d'Arches, textes de Eduardo ARROYO et Carlos ABELLA Atelier Franck Bordas, In-folio carré 7 mars 1996 Tirage à 101 exemplaires. Exemplaire numéro C avec envoi manuscrit de l'artiste "Pour Carlos Abella" Sous emboitage Proche d'Eduardo ARROYO, il réalise ce rare album à la demande de son éditeur Franck Bordas entre 1992 et 1995, années durant lesquelles il traverse l'Espagne avec ses amis Eduardo ARROYO et Carlos ABELLA, allant de ganaderia en ganaderia, dessinant sur le motif et decouvrant également les arènes et l'ambiance de la plaza de toros de Las Ventas de Madrid Gilles Aillaud (1928-2005) est un peintre, scénographe, décorateur et écrivain français. Formé à la philosophie, il s'oriente vers la peinture dans les années 1950. Il participe au mouvement de la Figuration narrative, en réaction à l'abstraction dominante. Son style se caractérise par une représentation réaliste, souvent froide et distanciée. Ses thèmes de prédilection sont les animaux en captivité, les paysages, les prisons et les espaces clos. Il travaille aussi pour le théâtre, créant de nombreux décors et scénographies. Artiste engagé, il voit la peinture comme un moyen d'interroger le rapport entre l'homme, la nature et le pouvoir. Ses oeuvres sont exposées dans de grandes institutions françaises et internationales. Il est également poète et essayiste, publiant des textes en parallèle de son travail plastique. Gilles Aillaud meurt à Paris en 2005, laissant une oeuvre singulière, à la fois politique et poétique. Il est connu notamment pour avoir réalisé l'affiche de Roland Garros 1984.
Mes ordres d'achat