Lot n° 409
Estimation :
150 - 200
Résultat
: 363EUR
LITTÉRATURE - Lot 409
LITTÉRATURE
- COLETTE : L’entrave. Paris, Mornay, 1929. Illustré par Dignimont.
In-8 broché, 270pp. ; bon état. Tirage limité, exemplaire sur rives.
- MIRBEAU (Octave) : Le journal d’une femme de chambre. Paris, Mornay, 1932.
In-8 broché, 363pp. ; bon état. Tirage limité, exemplaire sur rives.
- GÉRALDY (Paul) : Toi et moi. Paris, éditions de l’ile de France, 1947. Illustrations de Georges Lepape.
In-8 broché : 166pp., (4f.). Tirage limité, exemplaire sur vélin de lana.
- HUYSMANS (J.-K.) : Le drageoir aux épices suivi de Pages retrouvées. Paris, Crès & cie, 1921.
In-8 broché, 228pp., non rogné. Tirage limité, un des 55 exemplaires sur hollande.
- BERGERET (Gaston) : Journal d’un nègre à l’exposition de 1900. Paris, Conquet, 1901. 79 aquarelles par Henry Somm.
In-12 broché : 64pp. ; Tirage limité, exemplaire sur vélin offert.
- ROUSSEAU (J.B.) : Contes et épigrammes libres. Paris, éditions des gémeaux, 1943. Illustrations de Raymond Lep.
Petit in-12 en feuillets, sous emboitage à réparer.
- SEUPHOR (Michel) : L’autre côté des choses. Jean Audouin, 1975.
In-8 en feuillets liés par cordelette, couverture rempliée chocolat ; tirage limité.
In-8 carré, 44pp. ; frontispice de Odilon Redon.
- GÉRALDY (Paul) : L’amour. Paris, éditions de l’ile de France, 1945. Illustrations de Georges Lepape.
In-8 broché : 134pp. Tirage limité, exemplaire sur vélin fin. Sous étui cartonné.
1ère session: Vendredi 12 juin à 10h30 et 14h30
2ème session: Samedi 13 juin à 14h30
Provenances: Bel ensemble d’une collection particulière du sud-ouest. - Collection Comte E.T. - Bibliothèque ésotérique de Monsieur L. - Diverses successions et collections de Bordeaux et d’Aquitaine.
Vendredi 12 Juin (1ère session) : Régionalisme - Documents
Cartographie - Lots Livres anciens des XVIIe & XVIIIe siècles - Livres XIXe & modernes - Curiosa - Illustrés modernes - Littérature - Varia
Samedi 13 Juin (2ème session): Livres anciens des XVe & XVIe siècles - Livres anciens des XVIIe & XVIIIe siècles - Bordeaux & la Guyenne - Corse - Marine - voyages - Photographie - Alchimie - Compagnonnage - Ésotérisme - Franc-maçonnerie - Manuscrits & autographes - Beaux livres des XIXe & XXe siècles
Mes ordres d'achat