ALMANACH Almanach impérial, pour l’année... - Lot 642 - Briscadieu

Lot 642
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 665EUR
ALMANACH Almanach impérial, pour l’année M. DCCC. IX., présenté à S. M. l’Empereur et roi, par Testu. Paris, Testu, sans date [1809]. Fort in-8 : (1f.), 898pp. Maroquin rouge à grain long de l’époque, dos lisse richement orné de motifs dorés (aigle impériale, étoiles, feuilles de laurier, etc.), au centre des plats, monogramme doré «B.C.» surmonté d’une couronne étoilée, large dentelle dorée sur les plats, roulette dorée sur les coupes et à l’intérieur, gardes de soie bleue, tranches dorées (petites taches noires sur les plats). Bel exemplaire. Provenance : Albert de Lassuchette (ex-libris héraldique imprimé).
Mes ordres d'achat