REISET (Gustave-Armand Henri, Comte de) Modes... - Lot 300 - Briscadieu

Lot 300
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 134EUR
REISET (Gustave-Armand Henri, Comte de) Modes et usages au temps de Marie-Antoinette. Livre-journal de madame Éloffe, marchande de modes, couturière lingère ordinaire de la reine et des dames de sa cour. Paris, Firmin-Didot, 1885 2 volumes in-4, nombreuses illustré de près de 200 gravures dont110 grandes planches hors texte (68 en couleurs). 1/2 chagrin rouge à coins à filets, dos à nerfs ornés, têtes dorées. Bel exemplaire. Bel ouvrage de référence sur la mode, habits et accessoires du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat