Lot n° 768
Estimation :
80 - 120
Résultat
: 85EUR
Littérature
VAN EFFEN (Justus) - GUYOT de... - Lot 768 - Briscadieu
Littérature
VAN EFFEN (Justus) - GUYOT de MERVILLE (Michel)
Histoire littéraire de l'Europe, contenant l'extrait des meilleurs livres, un catalogue choisi des ouvrages nouveaux, les nouvelles les plus intéressantes de la République des lettres, & les pièces fugitives les plus curieuses. La Haye, de Merville, 1726-27.
6 volumes in-12 : 8f., 368pp., 7f. / 8f., 364pp., 4f. / 372pp., 4f. / 2f., 374pp., 3f. / 373pp., (11) / 376pp., 3f. ; petites piqûres, cerne clair en marge sur quelques feuillets.
Basane fauve marbrée d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre rouges, accidents aux coiffes, filet à froid en encadrement des plats, petites épidermures, filet doré sur coupes, tranches rouges.
Vente à 10h et à 14h30
BELLE PROPRIETE BORDELAISE, CHATEAU EN ARMAGNAC et à DIVERS
+ de 550 lots
PHOTOS SUPPLEMENTAIRES : www.interencheres.com / www.auction.fr
INSCRIPTIONS EN LIVE : www.interencheres-live.com
Mes ordres d'achat