CHARDIN (Jean) Journal du voyage du Chevalier... - Lot 890 - Briscadieu

Lot 890
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 620EUR
CHARDIN (Jean) Journal du voyage du Chevalier Chardin en Perse & aux Indes Orientales, par la Mer Noire & par la Colchide. Première partie, qui contient Le Voyage de Paris à Ispahan. Londres, Pitt, 1686. In folio : 5f., 349pp., 3f. (erreurs de chiffrages) ; portrait frontispice, titre gravé, de 17 planches (dont 11 dépliantes) de vues de villes et de monuments et d'une carte de la Mer Noire. Deux planches avec anciennes réparations à l'adhésif et deux détachées. Veau brun de l'époque, frottements et manques de cuir, dos à nerfs avec manques. Couverture usagée, mais reliure bien solide. Première édition in folio parue la même année que l'originale in-12. Ce voyage entrepris de 1671 à 1673, de Paris à Ispahan est d'une grande importance pour l'histoire de la Perse et de l'Arménie. Le portrait, souvent absent, est ici bien présent. Six planches montrant les villes de Téflis, Irivan, Tauris, Sultanie, Kom et Kachan, les 9 autres détaillants soit le festin de réception de l'auteur à Téflis, soit le caravansérail de Cachan soit les sépultures et tombeaux antiques des anciens rois.
Mes ordres d'achat