ALEXANDRE-FRANÇOIS DESPORTES (1661-1743) Nature... - Lot 14 - Briscadieu

Lot 14
Got to lot
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Result : 2 029 501EUR
ALEXANDRE-FRANÇOIS DESPORTES (1661-1743) Nature morte au trophée de gibier, fruits et perroquet sur fond de niche Toile 102,5 x 83 cm Signée Desportes et datée 1716 sur la droite. Restaurations anciennes Cadre en bois sculpté doré, travail français d'époque Louis XIV Historique : Probablement vente, Paris, étude Delestre, expert Féral, 23 janvier 1888, n° 15 : « Nature morte de fruits et gibier mort, hst, signée Desportes et datée 1716. Des pommes, des oranges, des grenades, et autres fruits dans une vasque de marbre ; au-dessus, des canards, une perdrix, un lapin suspendus en haut d’une niche cintrée » ; collection particulière. Restaurations anciennes Sur fond de niche en marbre, ornée en son centre d’un motif de dauphin en bronze doré, sont attachés par les pattes un lièvre, une perdrix grise, un canard mâle souchet, une sarcelle d’hiver (ou canard siffleur ?) et deux vanneaux. En-dessous dans la vasque en marbre trilobée de ce qui pourrait être la base d’une fontaine sont assemblés, à droite, une corbeille en osier contenant des bigarades –oranges amères - et une grenade éclatée, le tout piqué d’une branche d’oranger, et, à gauche, un bol en porcelaine de Chine monté en bronze doré contenant des pommes Calville sur lesquelles est perché un perroquet gris du Gabon, qui observe ce trophée de gibier. Situées à même la vasque, des pommes d’Api, deux poires de Bon-Chrétien et une grenade éclatée complètent cette composition. L’assemblage de gibier, associations de plumages savamment rythmées, s’impose d’emblée tout en s’intégrant harmonieusement à la composition grâce aux emplacements choisis des divers détails d’ailes, pattes et oreilles du lièvre, qui viennent à propos donner éclat et dynamisme à cette réunion d’animaux à la touche chatoyante et vibrante. Le perroquet gris du Gabon vient faire le lien entre la partie supérieure et celle inférieure agrémentée de fruits, aux diverses nuances de rouge auxquelles les pattes des animaux viennen