CARNICERO (Antonio) Coleccion de las Principales... - Lot 441 - Briscadieu

Lot 441
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 200EUR
CARNICERO (Antonio) Coleccion de las Principales Suertes de una Corrida de Toros. Madrid, Quiroga, 1790 (vers 1840). In folio oblong : titre frontispice et 12 planches gravées en noir par Luis Fernández Noseret sur papier vergé. Annexé en fin de volume une belle gravure titrée "Fiesta de Toros en el Aire" (datée 1784) figurant un picador combattant un taureau, le cavalier et le taureau étant suspendus aux câbles de 2 ballons captifs. ½ percaline brune, plats cartonnés imprimés éditeur, plat supérieur illustré. Bel exemplaire. Rare édition de la Tauromachie de Carnicero qui servit de modèle à toutes les représentations de corrida qui suivirent. Suite complète coloriée en premier tirage, d'un frontispice et 12 planches numérotées I à XII, entièrement gravée par Luis Fernandez Noseret d'après la série tauromachique du peintre Antonio Carnicero. Cet exemplaire a été donné à M. Muraton (long ex-dono autographe) par le délégué général de la section espagnole en reconnaissance des services rendus.