ATTRIBUÉ À JEAN-BAPTISTE CHARPENTIER (1728... - Lot 41 - Briscadieu

Lot 41
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 12 100EUR
ATTRIBUÉ À JEAN-BAPTISTE CHARPENTIER (1728 - 1806)Portrait de Louis-Jean-Marie de Bourbon, duc de Penthièvre (1725 - 1793)Toile - 222 x 122 cm - Sur la toile, un numéro : 358Sur le cartel : N° 358 de la collection du château d'EuRestaurations anciennesProvenance : Collection du Château d'Eu, n°358.Bibliographie : Jean Vatout, Le Châteu d'Eu : notices historiques, Paris, 1836, vol. V, pp. 135 à 145, n°358; 358 bis; 358 ter et 358 quater à 358 septimo (six versions du Portrait du duc de Penthièvre décrites comme "le même" sans mention de l'auteur et sans description précise). Petit-fils de Louis XIV et de la marquise de Montespan, fils du comte de Toulouse, le duc de Penthièvre est Grand Amiral de France, Gouverneur de Bretagne et Grand Veneur. Chevalier de la Toison d'Or en 1740, chevalier de l'ordre du Saint-Esprit en 1742, il est nommé maréchal de camp en 1743 et lieutenant général des armées du Roi en 1744. Préoccupé du sort des plus pauvres, il était l'un des hommes les plus riches de France et possédait entre autres un domaine foncier considérable. Sa fille, Louis-Marie-Adélaïde, devint duchesse d'Orléans par son mariage avec Philippe-Egalité.