JAUSSIN (Louis-Armand) Mémoires historiques,... - Lot 524 - Briscadieu

Lot 524
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 270EUR
JAUSSIN (Louis-Armand) Mémoires historiques, militaires et politiques, sur les principaux évènemens arrivés dans l’isle & royaume de Corse, depuis le commencement de l’année 1738 jusques à la fin de l’année 1741. Avec l’histoire naturelle de ce païs-là, & diverses remarques curieuses touchant l’origine des peuples qui l’habitent. Le tout enrichi d’une carte nouvelle de l’isle de Corse, & dédié à M. le comte de Maillebois. A Lausanne, chez Marc-Bessonneauousquet & Cie, 1758-1759. 2 volumes in-12 : XXX, 591pp. / (1f.), 604pp. Veau fauve marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre en maroquin vieux rouge, filet doré sur les coupes, tranches marbrées (une charnière et 3 mors fendillés). Une carte dépliante (46,5 x 61cm.) (carte nouvelle de l’isle de Corse, dressée d’après une grande carte manuscrite levée sur les lieux par ordre de M. Le Maréchal de Maillebois par le Sr Robert de Vaugondy). Jaussin (Louis-Armand), archéologue français suivit en qualité d’apothicaire les troupes auxiliaires envoyées par la France en Corse pour comprimer l’insurrection de cette île contre la république de Gênes sous les ordres du maréchal de Maillebois, (Hoefer, T26, 421). Bon exemplaire, rare avec la carte dépliante. Provenance : G. Morelli (ex-libris héraldique).