DE FER (Nicolas) - [ATLAS] Introduction... - Lot 545 - Briscadieu

Lot 545
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 665EUR
DE FER (Nicolas) - [ATLAS] Introduction à la Géographie, Avec une description historique sur touttes les parties de la Terre. Paris, Danet-Gendre, 1717. In-12 : (2), 197pp., (4) ; texte encadré. Veau fauve d’époque, dos à nerfs orné, pièces de titres rouges, roulette sur coupes, tranches marbrées (frottements, manques aux coiffes, coins émoussés). 6 cartes dépliantes (Mappemonde, sphère artificielle, Europe, Asie, Afrique, Amérique méridionale et septentrionale). Seconde édition augmentée des Longitudes et Latitudes des principales. Ouvrage rare et curieux, entièrement gravé, qui contient la description de l’Amérique, état par état ; celle de la Louisiane referme l’historique de la découverte du Mississipi par La Sale, etc. Canada, Mexique, rivière des Amazones, terres Magellaniques, etc.