Botanique - Classification - Pharmacie BOISSIER... - Lot 555 - Briscadieu

Lot 555
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 110EUR
Botanique - Classification - Pharmacie BOISSIER de SAUVAGE (François) Methodus foliorum, seu plantae florae Monspeliensis, juxta foliorum ordinem, ad juvandam specierum cognitionem, digestae. Méthode pour connoître les plantes par les feüilles. La Haye, 1751. In-8 : XLIV, 343pp., (3). Illustré d'une planche dépliante. Basane fauve marbrée d'époque, dos à nerfs orné, coiffe en tête restaurée, un angle restauré, roulette dorée sur coupes, tranches rouges.