Voyage - Histoire [CHOISY (François Timoléon,... - Lot 573 - Briscadieu

Lot 573
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 732EUR
Voyage - Histoire [CHOISY (François Timoléon, abbé de)] Journal du voyage de Siam fait en 1685 et 1686. Paris, Mabre-Cramoisy, 1687. In-4 : 2f., 416pp. ; léger cerne en partie basse sur une partie des feuillets, rousseurs par zones, petit manque en marge en pied du dernier feuillet. Veau fauve d'époque, dos à nerfs orné, restauration d'une entrée de mors et d'un petit bout de coiffe en pied, épidermures, frottements, 2 angles restaurés, roulette dorée sur coupes, tranches rouges.