ARRUE (Ramiro) Réunion d'ouvrages avec envoi... - Lot 27 - Briscadieu

Lot 27
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 394EUR
ARRUE (Ramiro)
Réunion d'ouvrages avec envoi ou illustrés (pour) par Ramiro ARRUE : - LARRAÑAGA (Adolfo de) : Unai ona o el buen pastor. Poema Bucólico, con ilustraciones de Ramiro Arrue. Prensas Laborde y Labayen, Tolosa, 1954. In-8 : 48pp., 2f. ; 7 illustrations à pleine page en couleurs. Tirage à 1000 exemplaires dont 100 numérotés sur papel Registro et 900 sur Simil-Pergamino (un des 900). ½ chagrin havane moderne (atelier Laurenchet), dos lisse, auteur et titre dorés en long, couverture éditeur conservée. Eas de l'auteur "A mi querido amigo, el gran poeta vasco Jean d'Arramendy, traductor irreprochable de mi poema en español El Caserio (). Donibane Lohitzun, Agosto 1954". (Bilbao IV, 601) - ARRUE (Ramiro) : Un mois de prison à la Citadelle de Saint-Jean-Pied-de-Port. Dans Gure Herria, 1970-5. Grand in-8 : 16pp. (chiffrées 257-272). Cartonnage papier sable moderne (atelier Laurenchet), auteur doré en long sur pièce havane. L'ensemble du fascicule a été relié, avec couverture et publicités. - SAINT PASTOU (Jacques de) [Arrue] : Jeux rustiques au Pays basque. Dessins et hors-textes de Ramiro Arrue. Dans Pyrénées, n°6, avril-juin 1951. Pau, Marrimpouey Jeune. 1951. In-8 : paginé 20-32, 6 dessins dans le texte et 3 planches en couleurs. Cartonnage papier vert à la Bradel moderne (atelier Laurenchet), "Pyrénées" doré sur pièce noire, couverture éditeur conservée. Le fascicule complet a été relié. - Escuela vasca (catalogue de galerie) - Eaux Vives (octobre 1956). Contient un article sur Ramiro ARRUE et Francis JAMMES. Cartonnage rouge moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre rouge sur dos. - Le Crapouillot. Arts Lettres et spectacles (1er juillet 1922). Dessin de couverture par Ramiro ARRUE. Cartonnage moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre bordeaux sur dos. - L'Écho de Saint-Jean-de-Luz et du Pays basque (31 août 1924). Une double page "Exposition des neuf" avec reproductions de peintures. Cartonnage vert moderne à la Bradel (at
Mes ordres d'achat