AUZOUY (Théodore) Les crétins et les cagots... - Lot 31 - Briscadieu

Lot 31
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 135EUR
AUZOUY (Théodore)
Les crétins et les cagots des Pyrénées. Paris, impr. Martinet, 1867.
In-8 : 31pp.
En feuilles, sous couverture d'attente muette moderne. Extrait factice des "Annales médico-psychologiques. Journal de l'aliénation mentale et de la médecine légale des aliénés", 4ème série, T. IX, janvier 1867. Existe en tiré à part. (Bilbao I, 390). On joint : - Extrait des registres de Parlement de Bordeaux concernant deux charpentiers de Biarritz dénommés Legarret, condamnés dans un premier jugement du Lieutenant Criminel d'Ustaritz (1722) comme étant "Agot, Cagots et Gahets". La cour d'appel prend la défense de ces communautés et annule le précédent jugement et défend à toute personne du païs de Labourt d'injurier aucun particulier comme prétendu descendant de la race de Giezy, & de les traiter d'Agots, Cagots, Gahets ni Ladres sous peine d'ammende voire peine corporelle... La dite cour ordonne également qu'ils seront admis dans les assemblées générales et particulières... Aux charges municipales et honneurs de l'Église... Que leurs enfants seront reçus dans les écoles et collèges des villes, bourgs et villages. In-4, 4pp. Court de marge en pied, papier légèrement bruni. Cartonnage moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre brune sur dos. Les cagots étaient aussi appelés "lépreux blancs" en Béarn, Navarre et Pays basque étaient réputés descendre de race infâme et maudite et étaient de ce fait réprouvés, persécutés et exclus. - AUZOUY (Dr) : Les Crétins et les Cagots des Pyrénées. Journal de l'aliénation mentale et de la médecine légale des aliénés (janvier 1867). In-8 en feuillets, 31pp. Couverture muette de protection.
Mes ordres d'achat