AZPILCUETA - ALAGONA (Petrus) Compendium... - Lot 36 - Briscadieu

Lot 36
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
AZPILCUETA - ALAGONA (Petrus)
Compendium manualis Navarri, et commentarii ejusdem de usuris, ad commodiorem usum tum confessatiorum, cum poenitentium... Cologne, Birckmann, 1599.
In-16 : 600pp., 32f.
Peau de truie de l'époque sur ais de bois, dos à nerfs, pièces de titre rouge, décor à froid sur plats, fermoirs en laiton, tranches bleues.
Abrégé du manuel de Martin Azpilcueta à l'usage des confesseurs et des pécheurs. Azpilcueta, Navarais d'origine fut l'un des grands intellectuels de son temps ; ce théologien, juriste et économiste fut avec Suares un des intellectuels les plus influents de l'École de Salamanque. Peu courant.
Mes ordres d'achat