BACON (John Francis) Six years in Biscay,... - Lot 37 - Briscadieu

Lot 37
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 197EUR
BACON (John Francis)
Six years in Biscay, comprising a personal narrative of the sieges of Bilbao in June 1835, and Oct. to Dec. 1836 and of the principal events which occurred in that city and the Basque provinces, during the years 1830 to 1837. London, Smith, Elder and Co., 1838.
In-8 : VIII, 478pp. ; 1 grande carte dépliante en début d'ouvrage, 4 lithos sur double pages par J. Brandard, d'après des dessins du Capitaine Le Hardy. Ex-libris de John Watts de Peyster, adjudant général de New York, monté au verso du faux-titre.
Toile bordeaux moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), auteur et titre dorés au dos.
Rare ouvrage, illustré de 4 belles lithographies montées sur onglet : View in the Town of Bilbao with the Morro Hill in the distance, face p. 206 - The Puente Nueva [sic] with the mountains of Ollargan and the peña from the Paseo de Miraflores, face p. 280 - Ruins of S. Augustine, & of the principal Defences of the Town taken after the Siege, face p. 428 - The Pass of Luchana with the Convent of El Desierto in the distance taken from under Montecabras, face p. 436. Edition originale. Rare et recherché. Une traduction espagnole par Victor Luis de GAMINDE a paru la même année, sous le titre "Seis años en Vizcaya" (Bilbao, Cenón de Garayoa, 219 pp.). Bilbao, I, 423. Édition originale rare et recherchée. Une traduction espagnole par Victor Luis de GAMINDE parut la même année, sous le titre "Seis años en Vizcaya". (Bilbao I, 423)
Mes ordres d'achat