BASCLE de LAGREZE (Marc Flavien Antoine Gustave)... - Lot 47 - Briscadieu

Lot 47
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 123EUR
BASCLE de LAGREZE (Marc Flavien Antoine Gustave)
La société et les moeurs en Béarn. Têtes de chapitres et lettres initiales composées par Gaston de LAGREZE. Pau, Cazaux, 1886.
In-16 carré : 2f., 568pp. ; bandeaux et lettrines dans le texte.
1/2 percaline bordeaux (ateliers Laurenchet), pièce de titre noire, filets et fleuron dorés sur dos, couverture illustrée en couleurs éditeur conservée. On joint : - EYT (Jean) : Petit précis d'Histoire du Béarn en 12 leçons. Pau, Garet, 1903. In-12 broché, 64pp. Couverture éditeur. Eyt était instituteur et résidait à Aubertin. Époque révolue ou l'histoire locale parvenait à s'insérer dans le programme national.
Excellent ouvrage tout à fait passionnant qui fourmille d'anecdotes empruntées aux anciens. Au Programme : La Chasse, le Cheval, le Jeu, la Table, le Jambon de Bayonne, Sorcellerie, Noblesse Béarnaise, Divertissements Populaires, etc. (Bilbao I, 470)
Mes ordres d'achat