BAYONNE Réunion d'ouvrages : - DULAURENS... - Lot 50 - Briscadieu

Lot 50
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 221EUR
BAYONNE Réunion d'ouvrages : - DULAURENS (Édouard) : Inventaire sommaire des Archives Communales antérieures à 1790, rédigé par M. Édouard Dulaurens, bibliothécaire-archiviste. Ville de Bayonne. Bayonne, Lamaignère, 1894-1897. 2 tomes (I et II) en un volume grand in-4 : 1f., XIV, 1f., 256pp. (1894) / 2f., 343pp. (1897). Toile verte moderne à la Bradel, pièce de titre bordeaux, couvertures éditeur conservées. Bel exemplaire. Peu commun. Le faux-titre porte : "Collection des inventaires-sommaires des archives communales antérieures à 1790 publiés par ordre de son excellence le Comte de Persigny, ministre de l'Intérieur. Basses-Pyrénées. Ville de Bayonne". (Barbe 340) - DERRÉCAGAIX (Victor-Bernard) : Inauguration à Bayonne, le 11 Août 1907, du Monument élevé à la Mémoire des Défenseurs de la Ville, en 1814. Discours du Général Derrécagaix. Bayonne, Lamaignère, 1907. In-8 : 6pp., 1f. ½ toile vert sombre moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre bordeaux en long, couverture éditeur conservée. Discours prononcé pour l'inauguration d'une sculpture de Jacques Charles François Marie FROMENT-MEURICE (Paris, 1864-1948), Aigle se défendant (bronze et pierre d'Arudy), à la mémoire de la sortie du 14 avril 1814 aux alentours de la Citadelle, érigée au carrefour Matras à Bayonne. (Barbe 250) (Bilbao II, 573) - [MUSÉE BASQUE, 1930] : Musée basque. Guide sommaire. I - Historique ; II - But du Musée Basque ; III - Pour visiter le Musée ; IV - La section Basque ; V - La section Bayonnaise ; VI - La vie du Musée. Bayonne, Éditions du "Musée Basque", 1930. Grand in-8 : 11pp. ½ toile marron moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre noire en long, couverture éditeur conservée. - [POYDENOT (Henry)] : Guide de l'étranger dans une visite à la cathédrale de Bayonne. 2ème édition. Bayonne, Lasserre, 1902. In-16 : 93pp., 1f. ; un plan dépliant hors texte in fine. ½ toile verte moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre noire en long. Deuxième édit
Mes ordres d'achat