BIBLIOGRAPHIE ALLENDE SALAZAR (Angel) : Biblioteca... - Lot 67 - Briscadieu

Lot 67
Estimation :
100 - 150 EUR
BIBLIOGRAPHIE ALLENDE SALAZAR (Angel) : Biblioteca del Bascofilo. Ensayo de un catalogo general sistematico y critico de las obras referentes a las provincias de Vizcaya, Guipuzcoa, Alava y Navarra. Madrid, Tello, 1887. Grand in-8, 488pp. ½ basane fauve de l'époque, pièce de titre noire sur dos à nerfs. - DENDALETCHE (Claude) : Pyrénées. Guide bibliographique illustré. Sl, Aubéron, 2005. Grand in-8, 477pp. Toile rouge éditeur, jaquette illustrée en couleurs - Katalogoak 1. L. L. Bonaparte. Manuscritos publicaciones. Azkue biblioteka, 1989. In-8 broché, 208pp. Couverture rempliée éditeur. - ARANA MARTIJA (Jose Antonio) : Katalogoak 2. Bibliografia Bonapartiana. Azkue biblioteka, 1989. In-8 broché, 297pp. - Revista internacional de los estudios vascos. Indices de autores, de libros recensionados, de matieras y de ilustraciones. Bilbao, gran enciclopedia vasca, 1977. In-8 broché, 204pp. - Bibliographie de la presse française politique et d'information générale des origines à 1944. 64. Pyrénées-Atlantiques. Paris, BNF, 2002. In-8 broché, 152pp. - Larramendi. Biblioteca del santuario de Loyola. Bilbao, universidad de Deusto, 1992. In-8 broché, 179pp. - Catalogo de la exposicion tematica de libros vascos antiguos, raros u curiosos. Bilbao, La Excma., 1989. In-8 broché, 127pp. - Exposicion tematica de libros vascos antiguos, raros u curiosos. Zaragoza, 1990. In-8 broché, 53pp. - Catalogo de libros religiosos escritos en Euskera. Vitoria, biblioteca y archivo, 1983. In-8 broché, 181pp. - MAISONNAVE (Jean) : Introduction à la connaissance de la beauté du livre. Orthez, Moulia, 1947. In-12, 23pp. ½ chagrin fauve, pièce de titre bordeaux sur dos à nerfs. - De la bibliomania de las obra medicina de las pasiones. 1999. Plaquette, 14pp. - Catalogue patois de livres anciens & modernes. Paris, Maisonneuve, 1895. Plaquette in-8, 50pp. Ensemble de 13 volumes et plaquettes.
Mes ordres d'achat