BONAPARTE (Louis-Lucien) 1/ III. Initial... - Lot 76 - Briscadieu

Lot 76
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 98EUR
BONAPARTE (Louis-Lucien) 1/ III. Initial mutations in the living Celtic, Basque, Sardinian and Italian dialects, by H. I. H. prince L.-L. Bonaparte. [London], 1882. In-8 : s.f.t., s.t., 48 pp. chiffrées 155-202. Pleine toile rouge moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), auteur doré sur pièce noire en long. Extrait factice de "Philological transactions", 1882/3-4. Existe en tiré à part (London, Trübner, 1883. 48 pp.). (Bilbao II, 96). 2/ Appendix III. Neo-Latin Names for "Artichoke" / by H. I. H. prince L.-L. Bonaparte. [Suivi de : Appendix V. One word more on "Artichoke". Signé et daté à la fin : "L.-L. Bonaparte. London, 7 november 1884"]. [London], 1882-1884. In-8 : 5pp. chiffrées 41*-45* + 3pp. chiffrées (1)-(3). Toile rouge moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), auteur doré sur pièce noire en long. Extrait factice de "Philological transactions", 1882-84. Existe en tiré à part (London, Trübner, 1885. 7pp.). 3/ XV. Italian and Uralic possessive suffixes compared, by H. I. H. prince L.-L. Bonaparte. [London, 1884]. In-8 : 7pp. chiffrées 485-491, 2 tableaux hors texte (I dépliant ; II sur double page). Toile rouge moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), auteur doré sur pièce noire en long. Extrait factice de "Philological transactions", 1884. Un autre texte de L.-L. Bonaparte est relié à la suite : "Albanian in Terra d'Otranto", pp. 492-501, 1 carte de l'Albanie hors texte. Le premier texte existe en tiré à part (London, Trübner, 1885. 7 pp., 2 tabl.). (Pas dans Bilbao). 4/ VIII. Words connected with the vine in Latin and the Neo-Latin dialects, by H. I. H. prince Louis Lucien Bonaparte. [Suivi de : IX. Names of European reptiles in the living Neo-Latin languages]. [London, 1882]. In-8 : 61pp. chiffrées 251-311 ; 43pp. chiffrées 312-354. Toile rouge moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), auteur doré sur pièce noire en long. Extrait factice de "Transactions of the Cambridge Philological Society", 1881-1882, vol. 11. Les deux textes existent en t
Mes ordres d'achat