BONAPARTE (Louis-Lucien) - URIARTE (José... - Lot 78 - Briscadieu

Lot 78
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 258EUR
BONAPARTE (Louis-Lucien) - URIARTE (José Antonio de) Canticum Canticorum Salomonis tribus vasconicæ linguæ dialectis in Hispania vigentibus versum. Opera et studio Josephi A. de Uriarte, et Ludovici L. Bonaparte. Londini. [G. Barclay], 1858 (In-4 : 31pp.). Bible A.T. Cantique des Cantiques (basque) 1858. Texte latin et traductions en basque guipuzcoan, basque biscayen de Marquina et basque biscayen général, répartis sur 2 pages et 4 colonnes. In plano. Tiré à 250 exemplaires numérotés. Imprimé en noir, rouge et vert (Vinson I, 300). Très grand tableau dépliant. Toile bleue de l'époque, titre doré en long au dos.Traces de mouillures anciennes affectant les coins inérieurs de la reliure, les textes sont intacts. Eas de L.-L. Bonaparte. (Relié à la suite de :) - The Sabbath Memorial. N°24, London, Octobre, 1880. 16pp. chiffrées de (197) à 212. Journal paru à Londres de 1875 à 1889. Contient quelques notes relatives à la langue basque, par le prince Louis-Lucien BONAPARTE, pp. 208-210 : Basque words (une note signée W. WEBSTER) ; The ancient Basque name of God ; The days of the week in Basque (Guipuscoan dialect) ; Basque, Scandinavian, & Uralic names for "Saturday". - JONES (William Mead), BONAPARTE (Louis-Lucien), (Black) W. H. : A Table of days, or the Testimony of languages to the identity of the Sabbath. I. The days of the week in Asiatic and African languages, prepared by W. M. JONES. II. The days of the week in all the European languages, prepared by H.I.H. Prince Louis Lucien BONAPARTE. Table III, prepared... by the late Rev. W. H. BLACK. London, W. M. Jones, 1880. On joint : BONAPARTE (Louis-Lucien) : Portrait lithographié par Amédée CHARPENTIER, d'après une photographie de Pierre PETIT et imprimé par LEMERCIER. Lithographie de 24 x 18,5 cm sur une grande feuille de 37,5 x 26 cm. In folio : portrait lithographié, 3pp., un fac-similé, sans couverture. ½ chagrin bordeaux moderne à la Bradel, titre doré en long "Prince Louis-Lucien Bonaparte". Portrait
Mes ordres d'achat