BOTANIQUE - AGRICULTURE - BOUDA (Karl), BAUMGARTL... - Lot 81 - Briscadieu

Lot 81
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 258EUR
BOTANIQUE - AGRICULTURE - BOUDA (Karl), BAUMGARTL (D.) : Nombres vascos de las plantas. Salamanca, Universidad de Salamanca, 1955. In-8 broché : 99pp. La traduction du manuscrit allemand a été faite par Luis MICHELENA et revue par les auteurs. (Bilbao II, 118) - PARROT (Aimé G.) : Réunion de trois textes sur la botanique et la mycologie au Pays basque : 1/ Anemone nemorosa L. Dans les Basses-Pyrénées. Dans "Cahiers des Naturalistes, Bulletin des Naturalistes Parisiens". 1954. Grand in-8 : 3pp. (chiffrés 48 à 50). Hommage signé de l'auteur. Extrait factice. 2/ Notes de botanique euskarienne. Le Paysage forestier au Pays basque français. Eusko-Jakintza. 1954. Grand in-8 : 16pp. Extrait de "Eusko-Jakintza". Revue d'Études Basques (vol. VI, pp. 84-100, 1 mapa). Tiré à part. Hommage signé de l'auteur. 3/ Champignons du Pays basque (1re contribution). Extrait du Bulletin de la Société Mycologique de France (tome LXII, fascicules 1-2 - 1946). Grand in-8 : 17pp. chiffrées de (86) à 102, sans couverture. Contient une liste de 129 champignons. Eas de l'auteur "à René Cuzacq le savant historien du Lycée de Bayonne. Bien amicalement". ½ toile rouille à coins moderne, auteur et titre dorés "Notes de botanique euskarienne" sur pièce noire en long. - LAFFITTE OBINETA (Vicente) : Manual práctica de abonos naturales y minerales para uso de los Cultivadores de las Provincias Vascongadas. San Sebastiánn F. Jornet. 1894. In-8 : 125pp., 1f. ; une planche dépliante hors texte (Nutrición del manzano). ½ basane verte postérieure, dos à nerfs, fleurons à froid, pièces de titre bordeaux, couverture éditeur conservée. Peu commun. - SACX (M.) : Pommiers et cidre jadis et naguère (une importante activité agricole basque). Tiré à part du bulletin du Musée Basque (2ème trim. 1975). Plaquette in-8, 37pp. - NABIAS (Barthélémy-Marie-Napoléon) : Jean Prévost, médecin de la ville de Pau et son catalogue des plantes du Béarn, de la Navarre, du Bigorre, et des côtes de la mer depuis bayonne jusqu'à
Mes ordres d'achat