CHAHO (Agosti) Azti-Beguia, Agosti Chaho... - Lot 101 - Briscadieu

Lot 101
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 640EUR
CHAHO (Agosti) Azti-Beguia, Agosti Chaho bassaburutarrak, ziberou herri maïtiari, Pariserik igorririk, beste hanitche aïtzindari, arguibidian, goiz-izarra [OEil de devin, envoyé de Paris à son cher pays, la Soule, par Augustin Chaho, de Bassebure, étoile du matin sur la voie lumineuse, précurseur de beaucoup d'autres]. Paris, Librairie Orientale de Prosper Dondey-Dupré, 1834. In-8 : 14pp. (dont f.t. en rouge et t. en rouge et noir) ½ basane bordeaux moderne, dos lisse, auteur et titre dorés en long. Rousseurs. Texte en souletin. L'un des tout premiers ouvrages de Chaho et certainement l'un des plus rares. (Vinson, 213 : "Je n'ai jamais pu trouver d'ex. de cette brochure").
Mes ordres d'achat