CHAHO (Augustin) 1/ Paroles d'un Voyant,... - Lot 102 - Briscadieu

Lot 102
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 800EUR
CHAHO (Augustin) 1/ Paroles d'un Voyant, en réponse aux Paroles d'un croyant de M. l'abbé de La Mennais, par J.-Auguste Chaho,... Paris, Librairie Orientale de Prosper Dondey-Dupré, 1834. ½ chagrin bordeaux moderne (atelier Laurenchet), dos lisse, auteur et titre dorés en long. Rousseurs tout au long du livre. Réponse à un ouvrage de LA MENNAIS paru en 1834. "Chaho se manifeste dans ces pages ardentes et sublimes, comme le pontife d'un culte étrange et mystérieux, qui serait celui des anciens Atlantes, continué chez certains Basques initiés" (Caillet, Manuel bibliographique des sciences psychiques ou occultes, I, n°2148). (Bilbao II, 506). - 2/ Paroles d'un Bizkaïen aux Libéraux de la reine Christine. Paris, Librairie Orientale de Prosper Dondey-Dupré. 1834. In-8 : 1f., IV, 35pp. ½ basane bordeaux moderne, dos lisse, auteur et titre dorés en long. Rousseurs au titre et aux deux dernières pages. Exemplaire incomplet du faux-titre, qui porte au verso l'adresse de l'imprimeur. Virulent ouvrage, écrit en faveur des Basques, au moment de la première insurrection carliste. (Bilbao II, 506). - 3/ La propagande russe à Paris : examen des fragments et considérations de M. le Baron d'Eckstein, sur le passé, le présent et l'avenir de l'Espagne. Paris, Mme Goullet, [18??]. In-8 : 96pp. ½ chagrin bordeaux moderne (atelier Laurenchet), dos lisse, auteur et titre dorés en long. Exemplaire incomplet des 4 premiers feuillets (fx.t., t., Avertissement-Errata, Table des Matières). Titre manuscrit sur le premier feuillet. Le livre du baron Ferdinand d'ECKSTEIN sur l'Espagne a paru en 1836. Ce très rare ouvrage de CHAHO a paru en 1837 (ou 1838), Bilbao donne 1851. (Bilbao II, 506)
Mes ordres d'achat