CHAHO (Augustin) et ABBADIE (Antoine d') Études... - Lot 104 - Briscadieu

Lot 104
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 197EUR
CHAHO (Augustin) et ABBADIE (Antoine d') Études grammaticales sur la langue euskarienne, par A. Th. d'Abbadie et J. Augustin Chaho, de Navarre, Auteur des Paroles d'un Voyant. Paris, Arthus Bertrand, 1836. In-8 : 2f., 2f., 50pp., 1f. [Grammaire euskarienne], 184pp. Exemplaire truffé de deux lettres manuscrites d'Augustin Chaho à Antoine d'Abbadie, montées en tête de volume, du 29 janvier [1836] et du [30 mars 1836]. ½ chagrin bordeaux moderne (atelier Laurenchet), dos lisse, auteur et titre dorés en long. Le papier est bien blanc dans l'ensemble, mais les pp. 85-91 sont atteintes de fortes rousseurs. Dédié aux Basques des sept provinces : Zazpi Uskal-Herrietako Uskalduner. La première lettre est relative aux Études grammaticales : "Il me tarde de voir notre grammaire en train, pour que je puisse poursuivre mes plans littéraires", signée "Sans adieu herritar maïeta, Zure adiskide bethikotz, Agosti Chaho, Basaburutarra". Dans la seconde, moins sérieuse, simplement signée "Augustin", Chaho demande à Abbadie de lui offrir "une jolie aquarelle, qui vous montrera vêtu du costume national, la tête nue () Je me propose déjà de vous placer vis-à-vis de notre grand Zumala[carregui]". (Vinson I, 216)
Mes ordres d'achat