CHAHO (J. Augustin) Voyage en Navarre pendant... - Lot 105 - Briscadieu

Lot 105
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 246EUR
CHAHO (J. Augustin) Voyage en Navarre pendant l'insurrection des Basques (1830-1835). Avec portraits et costumes. Paris, Arthus Bertrand, 1836. In-8 : 2f., VIII (préf.), 456pp. ; portrait de Zumala-Carreguy en frontispice, 2 planches hors texte de costumes lithographiés (Basquaise ; Navarrais) par BAYOT (rousseurs par places, feuillets brunis). Manque les 2 pages de tables annoncées. ½ veau blond moderne (atelier Laurenchet), titre, filets et fleurons dorés sur dos lisse, date en pied, couverture éditeur conservée. Bon exemplaire. Édition originale. Une édition allemande intitulée "Reise in Navarra wàhrend des Aufstandes der Basken. Deutsch von L. V. ALVENSLEBEN" paraîtra la même année 1836. Rééditions en 1865, sans illustrations et en fac-similé en 1979 par Laffitte. Les 2 planches de costume manquent souvent. Originaire de Tardets, cet enfant prodige cultiva son goût de la linguistique et de la philosophie avec Charles Nodier. Il prit part à la guerre carliste en 1830. Revenu en France, il fonda à Bayonne la revue "Ariel" qui lui attira des ennuis. De tendance extrême gauche, il participa à la vie politique de Bayonne vers 1848. Après le coup d'État de 1851, il dut fuir en Espagne et vit son journal interdit. Ses publications sont variées, pleines de charmes et d'intérêt. (Vinson 215a)(Barbe 150a).
Mes ordres d'achat