COSTUMES BASQUES 1/ Janzkiak paperean. Euskal... - Lot 120 - Briscadieu

Lot 120
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 74EUR
COSTUMES BASQUES 1/ Janzkiak paperean. Euskal jantzien grabatuak XVI-XIX mendeak // Costumes sur papier. Le vêtement basque en gravure. XVIe-XIXe siècles. Bilbao, Museo Vasco. 2004. In-4 broché : 301pp. ; illustrations en couleurs. Tirage à 400 exemplaires. Bel ouvrage publié à l'occasion d'une double exposition (Bilbao - Bayonne). Importante étude de Marian ALVAREZ, abondamment illustrée. Présentations d'Amaia BASTERRETXEA, directrice du Musée Basque de Bilbao et d'Olivier RIBETON, conservateur du Musée Basque de Bayonne. Ouvrage bilingue basque-français. Il existe aussi une édition basque-espagnol. - 2/ Baladaz pasatuta / Pasado de moda. Euska Museoa - Bilbao - Museo Vasco. Bilbao. 2003. In-4 broché : 519pp., très nombreuses illustrations en noir et en couleurs in texte, couverture imprimée illustrée en couleurs. Bel ouvrage, abondamment illustré, publié à l'occasion d'une exposition tenue en 2003 au Musée Basque de Bilbao, sur un double thème : Le costume populaire basque ; et La mode urbaine. Ces deux parties sont introduites par deux textes d'Amaia MUJICA GOÑI. Le catalogue est établi par Maite JIMENEZ OCHOA DE ALDA. À la fin un glossaire et un lexique facilitent la recherche dans ce catalogue monumental. - 3/ BRUN (Charles) : (extrait de) Costumes de notre Terroir. Illustrations de Beuville, Clave, et G. de Sainte-Croix. Réunion des 7 planches des costumes Basques et Béarnais (n°34 à 40) de cet ouvrage sur les costumes des régions françaises. Planches in folio, en couleurs, montées sur cartons souples avec passes-partout, avec vignette de titre. Toile verte moderne à la Bradel - (atelier Laurenchet), pièce de titre rouge sur dos. Excellent état. Ensemble de 3 ouvrages.
Mes ordres d'achat