CUISINE - GASTRONOMIE La cuisine béarnaise.... - Lot 123 - Briscadieu

Lot 123
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 123EUR
CUISINE - GASTRONOMIE La cuisine béarnaise. Recueil de formules de cuisine les plus usitées dans les Basses-Pyrénées. Pau, Broise, 1894. In-12 : 142pp. ½ basane havane foncé moderne, dos à nerfs, fleurons à froid, pièces de titre bordeaux, couverture éditeur conservée. Ouvrage entièrement restauré, toutes les feuilles doublées, couverture pratiquement illisible, perte de mots à la préface. La table des matières, à la fin, semble incomplète. On joint : INCHAUSTI de PRELLEZO (Florentina) : Libro de cocina por Florentina Inchausti de Prellezo. Directora de la Academia de Cocina de Bilbao. Bilbao, Joé A. de Lerchundi, 1925. In-8 : 88pp., 4f. Toile bleu marine moderne à la Bradel, pièce de titre bordeaux, couverture éditeur conservée. Couverture restaurée. Il semble manquer un feuillet en début d'ouvrage. Édition originale. Peu commun. Recettes de cuisine. Cet ouvrage connut trois éditons : 1925, 1930 et 1944. Il a été réédité récemment. (Pas dans Bilbao) - ARRAIZA (Francisco Javier) [Cuisine navarraise] : La cocina navarra. Congreso de estudios vascos. Vergara. 1930. Pamplona, Bengaray Impresor, 1930. In-16 : 142pp., 1fb. Toile rouge moderne, pièce de titre noire, couverture éditeur conservée. Rare ouvrage de cuisine (e de platos navarros). Contient à la fin une "Nomenclatura euskérica de los principales utensilios de la cocina navarra". (Bilbao I, 303) Édition originale d'une insigne rareté ; nous n'avions jusqu'ici vu que la seconde édition déjà peu commune. Rien à voir avec les traités de Palay plus tardifs. La reliure a "sauvé" ce rare ouvrage, qui n'est pas à la BnF, ni à la BM de Pau et pour lequel nous n'avons pas trouvé de référence. Ensemble de 3 volumes.
Mes ordres d'achat