CUZACQ (René) Réunion de plaquettes de l'auteur... - Lot 125 - Briscadieu

Lot 125
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 123EUR
CUZACQ (René) Réunion de plaquettes de l'auteur publiés aux éditions Lacoste à Mont-de-Marsan : 1/ Quatrième répertoire bibliographique d'études bayonnaises, basques, landaises et d'articles divers. (1950). In-8 : 85pp. Rassemble les articles publiés du 30 mai 1942 au 30 septembre 1950. - 2/ Les écrivains du Pays basque et bayonnais. Rostand à Cambo et Loti à Hendaye... (1951). In-8 : 77pp. Notes sur Rostand et Loti, mais aussi sur Chateaubriand, Gavarni, Dumas, Hugo, Flaubert, Mérimée, Gautier, Ozanam, etc. (Bilbao II, 502) - 3/ Bayonne au moyen âge. L'Entrevue de Bayonne (1366) et le passage de Du Guesclin (1367). (1952). In-8 : 59pp. Première brochure sous le titre Bayonne au Moyen-âge. Une seconde brochure : Le siège de 1374, paraîtra la même année, sous le même titre général. (pas dans Bilbao) - 4/ Bayonne au Moyen âge. Le siège de 1374. (1952). In-8 : 59pp. Seconde brochure sous le titre Bayonne au Moyen-âge. Une première brochure : L'entrevue de Bayonne..., a paru la même année sous le même titre général. (Bilbao II, 501) - 5/ Les élections législatives à Bayonne et au Pays basque de 1898 à 1914. Radicalisme bayonnais et Catholicisme basque. (1952). In-16 : 83pp. Troisième volume d'une série de huit, au même titre général. (Bilbao II, 502) - 6/ La cathédrale de Bayonne. La fresque du XVIe siècle (et compléments divers). (1954). In-8 : 22pp. Les "complémens divers" concernent La fresque disparue de Saint-Christophe et Additions à "La Cathédrale de Bayonne : vitraux anciens, chaire". (pas dans Bilbao) - 7/ La cathédrale de Bayonne. Les vitraux anciens, le heurtoir et la chaire. (1954). In-8 : 83pp. L'étude sur les vitraux occupe les pp. 6-70. (Bilbao II, 501) - 8/ La vie de Pierre Lesca, Poète gascon bayonnais (1730-1807). (1955). In-8 : 45pp. Constitue la première partie d'un travail d'ensemble sur Pierre Lesca. (pas dans Bilbao) - 9/ Les origines légendaires de Labastide-Clairence (Basses-Pyrénées). Labastide-Clairence est-elle une colonie de Rabastens-de
Mes ordres d'achat