DASCONAGUERRE (Jean-Baptiste) 1/ Ecos del... - Lot 133 - Briscadieu

Lot 133
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 74EUR
DASCONAGUERRE (Jean-Baptiste) 1/ Ecos del paso de Roldan, por J. B. Dasconaguerre,... Traducido del vascuence. Bayona, Lamaignère, 1867. Petit in-8 : 176pp., 1f. Toile lie-de-vin moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre noire, couverture éditeur conservée. Quelques rousseurs peu importantes. Dédié à L.-L. Bonaparte. (Vinson I, 377 e) (Bilbao II, 540) - 2/ Les Échos du Pas de Roland. Paris, Firmin Marchand, 1867. In-12 : 198pp., 2f. ½ basane rouge de l'époque, dos lisse orné de doubles filets dorés, titre doré, tranches chinées de brun. Quelques rousseurs aux deniers feuillets. Vie du contrebandier basque Jean ANCHORDOQUY, plus connu sous le nom de GANICH. Dédié "À Son Altesse, le Prince Louis-Lucien Bonaparte". Les trois premières éditions, toutes datées de 1867, sont absolument identiques (sauf peut-être la couleur des couvertures). Cette 3ème édition n'est pas mentionnée par Vinson, qui consacre d'importantes notices aux différentes éditions, en français et en basque (Vinson I, pp. 332- 339). (Voir Vinson I, 377) (Barbe 236a) (Bilbao II, 540) - 3/ [Carlisme (1e)] - Un Drama en la frontera. Traducido al castellano bajo la direccion de D. Vicente de Manterola, con introducción y apéndice del mismo. [Illustration : Casa de Ganich]. Madrid, Serrano ; Bayona, Desplan, 1872. In-16 : 130pp. Dont VI, 1f. ½ percaline bleu roi de l'époque, dos muet. Le faux-titre porte, en plus du titre, la mention "Episodio de la Guerra civil : 1834". L'édition originale a paru en français, en 1867, sous le titre "Les Échos du Pas de Roland". (Bilbao II, 540) - 4/ Les Échos du Pas de Roland. Nouvelle édition destinée aux maisons d'éducation. Paris, Firmin Marchand, 1868. In-12 : 186pp., 1f. Toile éditeur, fleurons, auteur et titre au dos, plats estampés à froid, avec plaque dorée au centre du plat supérieur. Toile décolorée. Fortes rousseurs. Vie du contrebandier basque Jean ANCHORDOQUY, plus connu sous le nom de GANICH. Cette édition contient aux pages 5-6 une pièce d
Mes ordres d'achat