DIVERS LINGUISTIQUE Réunion de 5 ouvrages... - Lot 144 - Briscadieu

Lot 144
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 197EUR
DIVERS LINGUISTIQUE Réunion de 5 ouvrages : - LHANDE (Pierre) : Dictionnaire Basque-Français et Français-Basque (Dialectes Labourdin, Bas-Navarrais et Souletin). D'après le Dictionnaire Basque-Espagnol-Français de l'abbé R. M. de Askué, et les Dictionnaires manuscrits des abbés M. Harriet, M. Hiribarren et Pierre Foix. Tome I. Dictionnaire Basque-Français [Vignette]. Paris, Gabriel Beauchesne, 1926-[1938]. In-8 : LII, 1117pp., 1fb. ; planches illustrées in texte. Toile verte éditeur, auteur et titre dorés au dos. Seul le Tome I, "Dictionnaire Basque-Français" a paru. Ce dictionnaire a d'abord paru en 9 fascicules à pagination continue, sous couvertures rouges imprimées, publiés de 1926 à 1938 (L'achevé d'imprimer du 9ème fascicule est du 15 février 1938). Il existe des exemplaires en reliure pleine toile verte éditeur, sans les couvertures rouges. (Bilbao V, 72-73) - LAFON (René) : Corrections et Additions aux Dictionnaires d'Azcue et du P. Lhande. Bilbo, Euskaltzaindia, 1956. In-8 : 5pp., 1fb. Eas de l'auteur à René Cuzacq "remerciements et cordial hommage". ½ toile rouille à coins moderne, pièce de titre noire en long, couverture éditeur conservée. Tiré à part de "Euskera" (1956, n°1, pp. 26-30), avec pagination particulière et couverture spéciale imprimée. Mention "à suivre" à la fin du texte. (pas dans Bilbao) - DUBARAT (Victor) : Le dictionnaire basque et les rudiments du P. Dominique Bidégaray, franciscain du couvent de Pau -1675-1679. [sl]. [sd., 1914]. Grand in-8 : 11pp. (chiffrées de (6) à 16), sans couverture. ½ chagrin havane clair moderne, pièce de titre noire en long. - LAFON (René) : Réunion en un volume de textes de René LAFON, dont 7 extraits de Eusko-Jakintza et un de "Mélanges Gavel", tous avec Eas "À mon cher collègue René Cuzacq, bien cordialement". [1947-1952] (l'ensemble in-8) : *1/ Sur les suffixes casuels ~ti et ~tik (10pp. chiffrées 141-150). Extrait de Eusko-Jakintza, tome II, 1948, nos2-3. (Bilbao IV, 566) *2/ Correspondances Basques-C
Mes ordres d'achat