DIVERS MILITARIA - RÉSISTANCE ERROTABEHERE... - Lot 146 - Briscadieu

Lot 146
Estimation :
70 - 100 EUR
DIVERS MILITARIA - RÉSISTANCE ERROTABEHERE (Aguxtin) [agriculture] [Soule] : Jean Pitrau. La révolte des montagnards. Préface de José Bové. Elkar, 2011. Grand in-8 broché : 179pp., couverture verte éditeur. Jean Pitrau (1929-1975), souletin, a été un farouche défenseur de l'agriculture et du pastoralisme en montagne. Une pastorale a été montée à sa mémoire et jouée à Tardets en 2016. - [RÉSISTANCE] : OSTRUM (Meg) : Le chirurgien et le berger. Deux héros de la Résistance au Pays basque. Traduit de l'anglais (États-Unis) par Xavier Guesnu. Aubéron, 2011. In-8 broché : 268pp., 1fb, 1f., 16 planches hors texte, couverture en couleurs éditeur. L'édition originale anglaise a paru en 2004, sous le titre : "The surgeon and the shepherd, two Resistance heroes in Vichy France". Faits de Résistance autour de la scierie de Mendive et la forêt d'Iraty. - LHANDE (Pierre) [Guerre 14-18] : Trois prêtres soldats. Lieutenant abbé Charo. Lieutenant de Daran, S. J. Joseph Cascua, S. J. Paris, Beauchesne, 1918. [Imprimerie de Villefranche-de-Rouergue, S.A., mai 18]. Petit in-8 : 235pp., 1f. Couverture bleu-vert éditeur conservée. ½ chagrin bordeaux de l'époque, dos à nerfs, fleurons, filets, auteur et titre dorés - SOUSCRIPTION [Guerre 14-18] : Souscription dirigée par le Centre Basque Français de Buenos Ayres en faveur des familles basques éprouvées par la guerre de 1914-1918. Buenos Ayres, Juin 1920, [Imprenta Vincenty, Osorio & Cia, Medrano 613. Petit in-8 broché : 39pp., couverture beige éditeur. Liste nominative des donateurs, avec le montant de leurs dons, en francs et en piastres. Le Centre Basque Français a été fondé à Buenos Ayres le 1er avril 1895. On joint : [Jacques Le Tanneur] In Mémoriam 14-18 : Livre d'Or à la Mémoire des anciens élèves et des membres du personnel morts pour la France. 1914-1918. Institution et École Sainte-Marie, Mirail - Grand-Lebrun, Bordeaux-Caudéran. Bordeaux, Imprimerie Samie, 1930. Grand in-8 carré broché : 239pp., (composition de J.
Mes ordres d'achat