DONOSTIA (José Antonio) [Nom en religión... - Lot 151 - Briscadieu

Lot 151
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 234EUR
DONOSTIA (José Antonio) [Nom en religión de José Gonzalo ZULAIKA AGIRRE] De musica popular vasca. Conferencias leidas en la sala de la Filarmonica de Bilbao por el R.P. José Antonio de Donostia O. M. Cap. 1918. In-4 : 49pp., 1f. (ejemplos musicales), 10 planches en couleurs hors texte, 36pp. (31 chansons avec airs et musique notée). Tampon ex-libris de Nin-Culmell, à Paris. Envoi (non signé) de l'auteur (Lecaroz, 29 Julio 1929) au même. Toile rouge moderne à la Bradel, filets, monogramme en pied (J.N.C.), titre et auteur dorés au dos, couverture éditeur conservée. La couverture et les planches sont illustrées par Angel CABANAS-OTEIZA. On joint : BEAUROYRE (comtesse de) [Arrue] : Quelques vers..., par la comtesse de Beauroyre. Avec des illustrations de Nel Ariès, Ramiro Arrue, Labrouche et Wilquin. Paris, Le Divan, 1936. In-4 : 23pp., 6 planches en couleurs hors-texte [ 1 de Wilquin, 2 de Labrouche, 1 de Nel Ariès, 2 de Ramiro Arrue]. Exemplaire sur Japon. ½ chagrin rouge à petits mors, titre doré en long au dos, plats de plexiglas transparent encadrés d'une bordure de cuir rouge, couverture éditeur rouge conservée. Les illustrations de Labrouche sont des eaux-fortes originales. Les illustrations de Wilquin, Nel Ariès et Ramiro Arrue ont été gravées sur bois par Jean-Vital Prost. Bel ouvrage, bien relié. (Bilbao VIII, 365).
Mes ordres d'achat