DUBOURG, Maître Écrivain de la Ville de Bayonne Traité... - Lot 157 - Briscadieu

Lot 157
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 135EUR
DUBOURG, Maître Écrivain de la Ville de Bayonne Traité sur les principes de la Grosse posée bâtarde, ouvrage utile à ceux qui enseignent l'art d'écrire, dédié à Messieurs de l'Académie Royale d'Écriture de Paris, Par M. Dubourg, Maître Écrivain de la ville de Bayonne. Paris, Dessain junior ; Paillasson, maître écrivain ; Bayonne, l'auteur, 1769. In-4 : 2f., 36pp. ; frontispice, 4 planches, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Fortes mouillures sur la partie basse des premiers feuillets. Broché. Tel que paru. (Voir le site "Maître écrivain - Wikiwand". L'auteur est cité dans la liste des Maîtres Écrivains du XVIIIe siècle).
Mes ordres d'achat