DUCÉRÉ (Édouard) Éphémérides impériales.... - Lot 160 - Briscadieu

Lot 160
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 234EUR
DUCÉRÉ (Édouard) Éphémérides impériales. Les journées de Napoléon à Bayonne d'après Les Contemporains et des documents inédits. Bayonne, Lamaignère, 1908. Petit in-8 : 82pp., 1f. ; Exemplaire truffé de 5 aquarelles originales d'Ernest FORT (1868-1938). Mention manuscrite de l'auteur : Tiré à 50 exemplaires E. D. Eas à E. Fort. Tampon ex-libris Bibliothèque E. Fort. ½ toile chagrinée prune, auteur et titre dorés en long, couverture éditeur conservée. Recherché. Les journées de l'Empereur à Bayonne vont du 14 avril au 21 juillet 1808. Ernest FORT, né à Saint-Etienne-de-Baigorry, peintre de sujets militaires. Les aquarelles (l'une représente Napoléon) sont montées en pages de garde et sur la couverture. (Barbe 330)
Mes ordres d'achat