DUFAU de MALUQUER (Armand de) - JAURGAIN... - Lot 165 - Briscadieu

Lot 165
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 246EUR
DUFAU de MALUQUER (Armand de) - JAURGAIN (Jean Baptiste Etienne de) Armorial de Béarn 1696-1701. Première partie : Armes déposées - Supplément ou deuxième partie : Armes d'Office. Paris, Champion, 1889 ; Pau, Ribaut, 1893. 2 tomes in-8 : 2f., XXII, 384pp. / XII, 594pp. ; 2 frontispices et une planche hors texte (petites piqûres éparses par zones). E.a.s. de Dufau de Maluquer à M. Lasserre, avocat à la Cour d'Appel de Pau dans les 2 volumes. Quelques petites annotations manuscrites. 1/2 chagrin noir, dos à nerfs, mors restaurés, pièce de titre fauve sur dos. Très rare. "L'auteur a prétexté des personnes inscrites à l'Armorial de 1696 pour en dresser les Généalogies". Dans sa notice sur DUFAU de MALUQUER, Ancély précise pour le tome 3 de l'Armorial de Béarn, qui n'a jamais été réellement mis dans le commerce et paru sans date ; nous n'en avons jamais vu que deux exemplaires, dont l'un incomplet des derniers feuillets.
Mes ordres d'achat