WILKINSON (Henry) Sketches of scenery in... - Lot 173 - Briscadieu

Lot 173
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 920EUR
WILKINSON (Henry) Sketches of scenery in the Basque provinces of Spain with a selection of national music arranged for piano-forte and guitar : illustrated by notes and reminiscences connected with the war in Biscay and castile. Londres, Ackermann, 1838. In folio : VIII, 48pp. (texte), 1f., 32pp. (musique gravée) ; illustré d'un frontispice et 11 planches hors texte lithographiées sur fond teinté rehaussées à l'aquarelle à l'époque. 1/2 basane fauve marbrée à coins moderne, dos à nerfs, petits fers à froid, pièces de titre bordeaux, tranches rouges. Bel exemplaire très frais. Un des rares albums consacrés au Pays basque espagnol (avec Crocker & Barker) dans de superbes coloris anglais de l'époque, toutes les vues sont très intéressantes et animées. Comme le précise Marguerite Gaston : "Sur chaque vue, l'armée est au premier plan, mais la montagne est le sujet principal, largement dessinée, un peu dans le style de William Oliver". (Vinson 222)(Bilbao VIII, 308)
Mes ordres d'achat