ESCOIQUIZ (Jean d') Exposé fidèle des raisons... - Lot 174 - Briscadieu

Lot 174
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 62EUR
ESCOIQUIZ (Jean d') Exposé fidèle des raisons qui déterminèrent le roi Ferdinand VII à se rendre à Bayonne dans le mois d'avril 1808, présenté à l'Espagne et à l'Europe [...] Suivi d'un récit succinct des événemens et des négociations qui ont eu lieu à Valençay jusqu'au retour de S.M. en Espagne Traduit par le docteur Raynal. Avec le portrait de l'auteur. Bourges, Gille, 1814. In-8 : 2f., XII, 240pp. ; portrait de l'auteur en frontispice. Ex-libris en couleurs d'Octave Borelli (1849-1911) ~ Ex-libris de Robert de Billy (1894-1991). ½ chagrin bordeaux postérieur, dos à nerfs, titre doré. Reliure signée (Michel Rel.). Mors et coiffe supérieure frottés. Exemplaire sans rousseurs.
Mes ordres d'achat