ESPEL URANGA (Carlos) - ARANA GAIZTARRO (Victor) El... - Lot 176 - Briscadieu

Lot 176
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 62EUR
ESPEL URANGA (Carlos) - ARANA GAIZTARRO (Victor) El País Vasco. San Sebastián, 1955. In-4 carré : 94f. ; nombreuses illustrations photographiques et quelques dessins dans le texte, 21 illustrations montées dont 20 en couleurs. Cartonnage simili cuir rouge éditeur, dos muet, bords biseautés, titre et illustration sur le plat supérieur, coiffes abimées, avec manque en pied. Coin inférieur du plat supérieur abimé. Corps de l'ouvrage en bel état. Recherché. Bel ouvrage, abondamment illustré en noir et en couleurs, publié sous la direction artistique de Carlos ESPEL URANGA. Ouvrage écrit en espagnol avec, au début, quelques poèmes en basque. Certains textes sont traduits en français par Alfred CANDESSUS. Illustrations en couleurs de Ramiro ARRUE, ARTETA, MARTINEZ UTRILLA, Philippe VEYRIN, etc. Le texte sur le Pays basque nord est de Pierre LAFFITTE. (Bilbao III, 195). On joint : ESPEL URANGA (Carlos) : Regoyos y el País vasco. [Bilbao, Imp. Huecograbados Arte S. A.], 1964. In-4 carré : 68f. non chiffrés, nombreuses photos en noir et blanc in texte, 8 illustrations en couleurs montées, une en couleurs hors texte. Tirage à 875 exemplaires. Toile crème éditeur, titre doré sur le plat supérieur, jaquette illustrée en couleurs. Ouvrage collectif, publié sous la direction de Carlos Espel Uranga. Comprend en fait deux parties. La première concerne Darío de REGOYOS (1857-1913) et son oeuvre picturale au Pays basque. La seconde constitue un album de photographies du Pays basque dans les années 60, réparties par province, avec un texte introductif pour chacune. Le Pays basque français est traité par Pierre LAFITTE. Textes en espagnol et en français.
Mes ordres d'achat