ETHNOGRAPHIE Réunion d'ouvrages : - LÓPEZ... - Lot 178 - Briscadieu

Lot 178
Estimation :
150 - 200 EUR
ETHNOGRAPHIE Réunion d'ouvrages : - LÓPEZ MENDIZABAL (Isaac) : El País Vasco. Descripción general ilustrada con 114 grabados. Buenos Aires, Ekin, 1946. Petit in-8 broché : 230pp., cartes et nombreuses illustrations in texte, une carte sur double page en couleurs en début d'ouvrage. De la collection "Biblioteca de Cultura vasca", nos 024-025. Bibliographie. Index. (Bilbao V, 216) - VINSON (Julien) : Le Folklore du Pays basque. Paris, Maisonneuve et Cie, 1883. In-16 : XXXVII, 1f., 396pp., 2f. Percaline rouge éditeur, doubles filets noirs, auteur et titre dorés au dos, double filet d'encadrement noir sur les plats. Édition originale. Constitue le tome XV de la collection :" Les Littératures Populaires de toutes les nations". Ouvrage dédié à W. WEBSTER. Imprimé sur vergé de Hollande. (Vinson 571) (Barbe 909) (Bilbao VIII, 224). - BOISSEL (William) : Le Pays basque, sites, arts et coutumes. Cent huit planches précédées d'une Introduction. Clichés originaux de MM. Chevojon. Paris, Librairie des Arts Décoratifs Calavas, [s.d., 1929]. In-4 : 1fb, 2f., 46pp., 1f., 1fb., une carte in texte, 7f., 1f. ; 108 planches photographiques chiffrées (I à CVIII), chemise cartonnée rose, titre argenté sur le plat supérieur. Recherché. Existe aussi en reliure pleine toile verte éditeur. (Bilbao II, 75) - ESTELLA (Bernardino de) : Historia vasca, por el Padre Bernardino de Estella, O. M. C. Bilbao, Verdes Achirica, 1931. In-8 : 387pp., VI pp. ; carte en couleurs hors texte in fine. ½ basane à coins havane foncé tachetée moderne, dos à nerfs, fleurons à froid, pièces de titre bordeaux, couverture éditeur conservée. - LÉCLUSE (Fleury) : Veni, Vidi, Vici. Grammaire basque Nouvelle édition. Bayonne, Cazals, 1874. In-8 : 4f., 224pp., 2f. (face p. 124). ½ veau havane de l'époque, dos à nerfs encadrés de doubles filets dorés, date en pied, auteur et titre dorés, tanches marbrées. Mors épidermés et faibles. Réimpression exacte de l'édition de 1826, à l'exception de l'épigraphe grecque en têt
Mes ordres d'achat