ETHNOLOGIE Réunion d'ouvrages : CARO BAROJA... - Lot 179 - Briscadieu

Lot 179
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 98EUR
ETHNOLOGIE Réunion d'ouvrages : CARO BAROJA (Julio) : Los Vascos, etnología. San Sebastián, Biblioteca vascongada de los amigos del País, 1949. In-8 : 559pp., figures, cartes. Peau retournée cacao, charnières cuir, dos à nerfs, auteur et titre dorés, couverture éditeur conservée. Rousseurs, parfois fortes tout au long de l'ouvrage. CARO BAROJA, historien, linguiste et ethnologue, spécialiste du Pays basque. - ANGUIOZAR (Martin de) (pseudo) [=Ramón de BERRAONDO] : En el Pirineo Vasco. Paisajes. Costumbres. Curiosidades. Editorial Vasca Ekin, Buenos Aires. 1944. Petit in-8 broché : 200pp., 1fb., 3f. ; portrait de l'auteur au verso du faux-titre, dessins in texte. 14ème volume de la série Biblioteca de cultura vasca. - OLPHE-GALLIARD (Gabriel) : Un nouveau type particulariste ébauché. Le paysan basque du Labourd à travers les âges. Paris, Bureaux de la Science Sociale, septembre 1905. Grand in-8 : 1f., 100pp. à double pagination (1 à 100 et 433 à 532). ½ chagrin havane foncé postérieur, dos à nerfs, pièces de titre bleu foncé, couverture éditeur conservée. La Bibliothèque de la Science Sociale comprend plusieurs séries, chacune à pagination continue, livrée en fascicules périodiques. Cette étude fait partie de la Série III : Monographies. (Dans cette même série on trouve une autre étude pyrénéenne, par F. BUTEL : Une Vallée Pyrénéenne : Ossau). (Barbe 690) (Bilbao VI, 270-271) - BROCA (Paul) : Sur les caracteres des cranes basques. (Extrait des Bulletins de la Societe d'anthropologie de Paris, t. III, 4ème fascicule, 1862 ; t. IV, 1er fascicule, 1863). Paris, Masson, 1863. In-8 : 39pp., tableaux in texte. ½ chagrin noir moderne (atelier Laurenchet), auteur et titre dorés en long, couverture éditeur conservée. (Vinson I, 333)(Bilbao II, 132). - VIERS (Georges) : Pays Basque français et Barétous. Le relief des Pyrénées Occidentales et de leur Piémont. Toulouse, Privat, [1960]. Grand in-8 : 604pp., 1f., 1fb., 78 figures in texte, 8 cartes dépliantes et 28 planches ho
Mes ordres d'achat