ETXAIDE (Yon) Alos-Torrea Elezar berritua.... - Lot 181 - Briscadieu

Lot 181
Estimation :
60 - 80 EUR
ETXAIDE (Yon) Alos-Torrea Elezar berritua. Santos Etcheberria'ren irudiak. Zaraus, Itxaropena, 1950. Petit in-8 : 106pp., couverture éditeur illustrée en rouge et noir. Dessins à pleine page, signés "Santos Echeverria". Toile rouille moderne, pièce de titre noire, couverture éditeur conservée. (Bilbao 243). On joint : [Fables] SAMANIEGO (Félix María) : Fábulas en verso castellano, para el uso del real Seminario vascongado (...). Tomo I. y II. Madrid, Imprenta del Real Arbitrio de Beneficiencia, 1803. In-16 : 240 pp. ½ basane havane tachetée moderne (atelier Laurenchet), dos lisse orné de doubles filets dorés, titre doré. Ex-libris ancien : "G.J.B. Ducos, D. M. M." Bilbao donne de nombreuses éditions mais pas celle-ci. (Voir Bilbao VII, 376).
Mes ordres d'achat