EUSKO-FOLKLORE Publicación de Eusko-Ikaskuntza:... - Lot 182 - Briscadieu

Lot 182
Estimation :
70 - 100 EUR
EUSKO-FOLKLORE Publicación de Eusko-Ikaskuntza: Sociedad de Estudios Vascos. Vitoria, 1921-1935. In-8 : environ 570pp. (48pp. par année, certains fascicules avec pagination particulière). Collection suivie de 137 fascicules mensuels de 4pp., du n° 1 (janvier 1921) au n° 127 (XIe année, juillet 1931) + n° 128 (XVe année, janvier 1935) au n° 137 (octobre 1935). ½ basane prune époque (plat supérieur frotté), dos à nerfs ornés, caissons ornés, titre et dates dorés. Textes en espagnol et en basque. Tête de collection (n'a pas paru de 1932 à 1934)(Bilbao III, 296). On joint : Annuario de "Eusko-Folklore" 1930. Tomo X. I. Cantares populares [avec Apéndice musical, airs et musique notée], por GOROSTIAGA (Eulogio de) ; II. Toponimia, por GARATE (Justo). Eusko-Ikaskuntza (Sociedad de Estudios Vascos), Vitoria. In-8 : 93pp., 1f. (Fé de Erratas) ; 31pp., 1 carte hors texte sur double page. Bradel papier vert moderne, pièce de titre noire, plats de couverture conservée.
Mes ordres d'achat